FREUNDE DER ABTEI MORIMOND

Lebende Morimond-Klosterstätten in Europa

(der Zisterzienser und Trappisten)

(Filiations-Linien)              (Überarbeitungs-Stand: 28. April 2009)  
Kloster MORIMOND (1115/1117)                                                                      Summe: 1 + 216

 

  1.      Bellevaux (1120)
           1.1.  Lucelle (1124)
                   1.1.1.  Neuburg (1131)
                              1.1.1.1.  Maulbronn (1139)
                                           1.1.1.1.1.  Bronnbach (1151)
                                           1.1.1.1.2.  Schöntal (1158)
                              1.1.1.2.  Herrenalb (1147)
                   1.1.2.  Kaisheim  (1134)
                              1.1.2.1.  Stams (1273)
                   1.1.3.  Lieu Croissant (1134)
                   1.1.4.  Salem (1138)
                              1.1.4.1.  Raitenhaslach (1143)
                              1.1.4.2.  Wettingen (1227)
                              1.1.4.3.  Königsbrunn (1303)
                   1.1.5.  Frienisberg (1138)
                              1.1.5.1.  Thennenbach (1158)
                   1.1.6.  Pairis (1139)
                   1.1.7.  S. Urban (1195)
           1.2.  Rosières (1132)
                   1.2.1.  S. Tommasso (1206)
                              1.2.1.1.  S. Stephanus (1208)
           1.3.  La Charité (1133)
                   1.3.1.  La Grace Dieu (1139)
           1.4.  Montheron  (1135)
           1.5.  Daphni (1207)                                                                           Summe: 25 


  2.      La Creste/La Crête (1121)
           2.1.  S. Benoît-en-Voivre (1132)
                   2.1.1.  L’ Isle-en-Barrois (1151)
           2.2.  Vaux-en-Ornois (1133)
                   2.2.2.  Escurey (1144)
           2.3.  Les Feuillans (1169)
           2.4.  Matallana (1174)                                                                       Summe:  7



  Daten von Camp/Kamp (von M.A.Dimier OCSO, Langres)
  aktualisiert von Peter Gottschlich (Kamp):

  3.      Camp/Kamp (1123)
           3.1.  Walkenried (1129)
                   3.1.1.  Pforta (1137)
                             3.1.1.1.  Leubus (1153)
                                          3.1.1.1.1.  Moglia (1222)
                                          3.1.1.1.2.  Heinrichaua (1227)
                                                          3.1.1.1.2.1.  Grüssau (1290)
                                          3.1.1.1.3.  Kamenz (1239)
                                          3.1.1.1.4.  Byssonia (1250)
                             3.1.1.2.  Altzella (1175)
                                          3.1.1.2.1.  Neuzella (1268)
                             3.1.1.3.  Dünamünde (1208)
                                          3.1.1.1.3.1.  Padis (1310/1317)
                             3.1.1.4.  Falkenau (1228)
                             3.1.1.5.  Stolpe (1305)
                    3.1.2  Sittichenbach (1141)
                             3.1.2.1.  Lehnin (1183)
                                          3.1.2.1.1. Paradies (1236)
                                                         3.1.2.1.1.1. Priment (1285)
                                          3.1.2.1.2. Chorin (1260/1272)
                                          3.1.2.1.3. Himmelpforte (1299)
                             3.1.2.2.  Buch (1192)
                             3.1.2.3.  Grünhain (1235)
           3.2.  Volkenroda (1131)
                   3.2.1. Waldsassen (1133)
                             3.2.1.1.  Sedlec (1143)
                                          3.2.1.1.1.  Königssaal (1292)
                                          3.2.1.1.2.  Scalic  (1357)
                             3.2.1.2.  Walderbach (1143)
                             3.2.1.3.  Ossegg (1199)
                                          3.2.1.3.1.  Langwaden (1961)
                   3.2.2.  Reifenstein (1162)
                   3.2.3.  Loccum (1163)
                             3.2.3.1.  Reinfeld (1190)
                   3.2.4.  Doberlug (1184)
                             3.2.4.1.  Neu-Dobrilugh/Blesen (1282)
           3.3.  Amelungsborn (1135)
                   3.3.1.  Riddagshausen (1145)
                             3.3.1.1.  Marienrode (1245)
                   3.3.2.  Doberan (1171/1186)
                             3.3.2.1.  Dargun (1209)
                                          3.3.2.1.1.  Bukow (1248/1260)
                             3.3.2.2.  Pelplin (1258/1267)
           3.4.  Hardehausen (1140)
                   3.4.1.  Marienfeld (1185)
                   3.4.2.  Bredelar (1199)
                   3.4.3.  Scharnebeck (1243)
                   3.4.4.  Wahlshausen (1293)
           3.5.  Michaelstein (1146)
           3.6.  Neuenkamp (1233)
                   3.6.1.  Hiddensee (1296)
           3.7.  Marienkroon/Heusden (1382/1410)
                   3.7.1.  Mariendonk/Heusden (1443)
           3.8.  Marienhaven/Warmond (1. Gründung: 1386)
           3.9.  Marienberg/Ijsselstein (1394)
                   3.9.1.  Marienhaven/Warmond (2. Gründung: 1412)
                              3.9.1.1.  Marienhof/Warschoot (1449)
                              3.9.1.2.  Himelsport/Heemstede (1458)
                              3.9.1.3.  Galilaea Minor/Monnikendam (1465)
                   3.9.2.  St. Salvator/Antwerpen (1447)
                              3.9.2.1.  Marienzaal/Zierikzee (1483)
                   3.9.3.  Bethlehem te Wateringen/Den Haag (1448)
           3.10.  Galilaea Maior/Sibculo/Overijssel (1412)
           3.11.  Groß-Burlo (1448)
           3.12.  Klein-Burlo (1448)
           3.13.  Bottenbroich (1448)
                     3.13.1.  Mariawald/Eifel (1487)
           3.14.  Grevenbroich (1628)                                                               Summe:  67                                                                 

  4.      Ebrach (1127)
           4.1.  Rein (1130)
                   4.1.1.  Sittich (1136)
                     4.1.2.  Wilhering (1146)
                                4.1.2.1.  Hohenfurt (1259)
                                4.1.2.2.  Engelszell (1295)
                                4.1.2.3.  Gottesthal (1338)
                     4.1.3.  Neukloster (1444)
                     4.1.4.  Schlierbach (1621)
           4.2.  Heilsbronn (1133)
           4.3.  Langheim (1133)
                   4.3.1.  Plass (1145)
                                4.3.1.1.  Hradist (1177)
                                4.3.1.2.  Welehrad (1205)
                                             4.3.1.2.1.  Wisowitz (1262)
           4.4.  Nepomuk (1145)
                   4.4.1.  Heiligenfeld (1157)
                     4.4.2.  Saar (1252)
           4.5.  Aldersbach (1146)
                   4.5.1.  Fürstenfeld (1261)
                   4.5.2.  Fürstenzell (1276)
                   4.5.3.  Gotteszell (1320)
           4.6.  Bildhausen (1158)                                                                     Summe:  23

  5.      Theuley (1131)
           5.1.  Hauteseille (1140)                                                                     Summe:    2

  6.      Clairefontaine (1132)
           6.1.  Vaux-la-Douce (1168)                                                                 Summe:   2

  7.      Villers-Bettnach (1133)
           7.1.  Viktering (1142)
                   7.1.1.  Landstrass (1248)
           7.2.  Eußerthal (1148)
           7.3.  Wörschweiler (1171)
           7.4.  Pontifroid (1323)                                                                       Summe:   6

  8.      Bithaine (1133)
           8.1.  Clairlieu (1151)                                                                         Summe:   2

  9.      Altenberg (1133) 
          9.1.  Wongrowitz (1143)
                   9.1.1.  Obra (1237)
           9.2.  Marienthal (1143)
                   9.2.1.  Hude (1232)
           9.3.  Lad (1146)
           9.4.  Zinna (1171)
           9.5.  Haina (1188)
           9.6.  Derneburg (1651)                                                                    Summe:   9

  10.    Morimondo (1135)
           10.1.  Acqua-Fredda (1143)
           10.2.  Casalvolone (1169)                                                                  Summe:   3

  11.    Beaupré (1135)
           11.1.  Baumgarten (1148)                                                                  Summe:   2

  12.    Heiligenkreuz (1135)
           12.1.  Zwettl  (1138)
           12.2.  Baumgartenberg (1142)
           12.3.  Cikador (1142)
           12.4.  Borsmonoster (1197)
           12.5.  Lilienfeld (1206)
           12.6.  Goldenkron (1263)
           12.7.  Neuberg (1327)
           12.8.  Bochum-Stiepel (1988)                                                            Summe:   9

  13.      Aiguebelle (1137)
            13.1.  Feniers (1173)
                      13.1.1.  Le Bouchet (1198)                                                      Summe:   3

  14.      L’Escale Dieu (1137)
            14.1.  Fitero (1141)
            14.2.  Monsalud (1141)
            14.3.  Sacramenia (1142)
                     14.3.1.  S. Prudencio (1162)
            14.4.  Veruela (1146)
                     14.4.1.  Herrera (1171)
                     14.4.2.  Saya (1174)
            14.5.  La Oliva (1150)
                     14.5.1.  Leyre (1269)
                     14.5.2.  Marcilla (1407)
            14.6.  Bouillas (1150)
            14.7.  Flaran (1151)
            14.8.  Bugedo (1172)                                                                        Summe:  14

  15.      Berdoues (1137)
            15.1.  Valbuena (1143)
                     15.1.1.  Rioseco (1148)
                     15.1.2.  Bonaval (1164)
                     15.1.3.  Palazuelos (1169)
            15.2.  Gimont (1143)
                     15.2.1.  Rueda (1153)
                     15.2.2.  Sauvelade (1287)
            15.3.  Huerta  (1144)
            15.4.  Eaunes  (1150)                                                                       Summe:  10

  16.      Bonnefont (1137)
            16.1.  Villelongue (1150)
            16.2.  Boulbonne (1150)
                     16.2.1.  Ovila (1175)
            16.3.  Peyrignac (1151)
            16.4.  La Benisson-Dieu (1184)
            16.5.  Santa Fé (1223)
            16.6.  La Baix (1224)                                                                        Summe:   8

  17.      Georgenthal (1142)                                                                        Summe:   1
  18.      Franquevaux (1143)                                                                       Summe:   1
  19.      Dore (1147)
            19.1.  Vale Royale (1274)                                                                  Summe:   2

  20.      Silvacane (1147)
            20.1.  Valsainte (1188)                                                                     Summe:   2

  21.      Andrejow/Jedrzejow (1149)
            21.1.  Szczyrzyc (1239)
            21.2.  Rauden (1255)
                     21.2.1.  Himmelwitz (1290)                                                      Summe:   4

  22.      Belmont/Beaumont (1157)
            22.1.  Saint-Jean-au-Bois (1169)
            22.2.  Refech (1187)
            22.3.  Beaulieu (1235)                                                                      Summe:   4
  23.      Salvatio (Syrien) (1161)                                                                  Summe:   1
  24.      Sulejow (1177)
            24.1.  Koronowo (1256)                                                                    Summe:   2

  25.     Wachock/Wonchock (1179)
            25.1.  Szepes (1223)
            25.2.  Vistic (1675)                                                                          Summe:   3
  26.     Koprzywnica (1185)                                                                         Summe:   1
  27.     San Pedro de Gumiel (1194)
            27.1.  S. Isidro (1301)                                                                      Summe:   2
  28.     Freistroff (1470)                                                                              Summe:   1