FREUNDE DER ABTEI MORIMOND

Klosterstätten der Zisterzienser
der CLAIRVAUX-Filiation
in Deutschland

A N S P R E C H P A R T N E R
………………………………………………………………………………….
( Informations-Stand: Mai 2015 )
………………………………………………………………………………….

Monastères Cisterciens
de la filiation de CLAIRVAUX
en Allemagne

INTERLOCUTEURS / LIEUX / ADRESSES


ZUSAMMENSTELLUNG:
Örtliche Ansprechpartner ermittelt, Daten aktualisiert und ergänzt,
Fundstellen der Orte […] im Falk-Reiseatlas zugeordnet von
Dr. Helga Fliege und Martin Mallach,
FREUNDE DER ABTEI MORIMOND
e-mail: m.mallach@t-online.de



Fundstellen der Orte im Falk-Reiseatlas: […] = [Seite und Planquadrat]

seit 2010: im ADAC-Reiseatlas: (…) = (Seite und Planquadrat)

bei Google Earth > Geodaten: North ..°..’.. East ..°..’..

…………………………………………………………………………………………………..


Kloster Arnsburg [119 G 5] (121 L 5) N 50°29’39 E 08°47’35


1. Eigentümer:

Karl Georg Graf zu Solms-Laubach

Schloss

35321 Laubach


fon: 06405/91040 fax: 910411

e-mail: rentkammer@schloss-laubach.de

www.schloss-laubach.de

www.kloster-arnsburg.de


2. Freundeskreis Kloster Arnsburg e. V.

Geschäftsführerin:

Marion Knorr

Bursenbau

35423 Lich-Kloster Arnsburg


fon: 06404/62198 fax: 665448

e-mail: Kloster.Arnsburg@t-online.de

www.Kloster-Arnsburg.de


3. Ruth v. Förster-Kamlah

Am Zollstock 19

35392 Gießen


fon u. fax: 0641/28323


Kloster Bebenhausen [166 F 8] (176 E 4) N 48°33’42 E 09°03’38


1. Ev. Pfarramt Lustnau Nord

und Bebenhausen

Neuhaldenstr. 10/1

72074 Tübingen


fon: 07071/84400 fax: 84403

e-mail: pfarramt.nord@evk-lustnau.de


2. Kloster- u. Schlossverwaltung

Bebenhausen (Museum)

Im Schloss 3

72074 Tübingen

 

fon: 07071/602802 fax: 602803

e-mail: info@kloster-bebenhausen.de

www.schloesser-und-gaerten.de


3. Ursula Stöffler

Am Goldersbach 12

72074 Tübingen-Bebenhausen


fon: 07071/61883

 

Kloster Dargun [21 K 6] (21 K 6) N 53°53’32 E 12°51’42

(s. auch MORIMOND-Filiation)


1. Ev.-Luth. Kirchgemeinde

Pastor Klaus Wilhelm Hasenpusch

Burgstr. 9

17159 Dargun


fon u. fax: 039959/20416

e-mail: pastor_hasenpusch@web.de


2. Förderverein Kloster-Schloss-

komplex Dargun e. V.

z. Hd. Frank Hamann

Demminer Str. 29

17159 Dargun


fon: 039959/22200 fax: 22201



Kloster Disibodenberg [131 G 8] (135 I 8) N 49°46’40 E 07°42’16


SCIVIAS-Stiftung Disibodenberg

Frau Andrea Hein

Disibodenberger Hof 3

55571 Odernheim


fon: 0 67 55 / 9 69 91 88

e-mail: stiftung@disibodenberg.de

www.disibodenberg.de



Kloster Eberbach [131 L 4] (136 C 4) N 50°02’35 E 08°02’48



1. Stiftung Kloster Eberbach

Kloster Eberbach, Konversenbau

65346 Eltville im Rheingau


fon: 06723/9178-100 fax: 9178-101

e-mail: info@KlosterEberbach.de

www.KlosterEberbach.de


Geschäftsführer Martin Blach

fon: - 114

e-mail: martin.blach@KlosterEberbach.de


2. Freundeskreis Kloster Eberbach e. V.

Dr. Wolfgang Riedel

Rothmühlstr. 5

65375 Hallgarten/Rheingau


fon u. fax: 06723/4433

e-mail: wolfgang-riedel@gmx.net

www.fk-kloster-eberbach.de



Kloster Eldena [22 D 3] (22 D 3) N 54°05’22 E 13°27’09


Klosterruine Eldena

Universitäts- und Hansestadt Greifswald

Kulturamt

Postfach 3153

Kapaunenstr. 24

17461 Greifswald


fon: 03834/522101

e-mail: kulturamt@greifswald.de

www.Greifswald.de



Kloster Heisterbach [116 C 2] (118 E 2) N 50°41’43 E 07°12’51


Stiftung Abtei Heisterbach

Vorsitzender: Pfr. i. R. Georg Kalckert

Kloster Heisterbach

53639 Königswinter


fon u. fax: 02223/700737


e-mail: info@abtei-heisterbach.de

www.abtei-heisterbach.de


Geschäftsführung:

Pfr. Markus Hoitz
Siegburger Straße 10
53639 Königswinter-Oberpleis

fon: 02244-9152820 fax: -82546
e-mail: markus.hoitz@web.de



 



Kloster Himmerod [129 H 4] (133 I 4) N 50°01’41 E 06°45’25



Abtei Himmerod OCist e.V.


ABTEI UND KONVENT

Abt  Dr. Johannes Müller OCist
Himmerod 3

54534 Grosslittgen


fon: 06575/ 9513-10 fax: 9513-20
e-mail: info@abtei-himmerod.de

www.abtei-himmerod.de

Abtei Himmerod Betriebsgesellschaft mbH
Himmerod 3

54534 Großlittgen


VERWALTUNG
fon: 06575/ 9513-15 fax: 9513-20
e-mail: verwaltung@abtei-himmerod.de

www.abtei-himmerod.de

 

Klostergaststätte Himmerod
Restaurant

fon: 06575-9513-44 fax: -47
E-Mail: restaurant@abtei-himmerod.de

www.abtei-himmerod.de



Kloster Ihlow [25 I 6] (25 I 7) N 53°24’14 E 07°27’34


1. „Klosterverein Ihlow e. V.“

Herrn Bernhard Buttjer

Dornenstr. 12

26529 Marienhafe


fon: 04934/6320 fax: 910685

e-mail: bernhard.buttjer@gmx.de

www.Kloster-Ihlow.de


2. Klosterstätte Ihlow

Tourist-Information


fon: 04929/89101

e-mail: info@Kloster-Ihlow.de

www.Kloster-Ihlow.de



Kloster Marienstatt [117 I 2] (119 L 2) N 50°41’06 E 07°48’11


Zisterzienserabtei Marienstatt

57629 Marienstatt


fon: 02662/9535-0 fax: 9535-111

e-mail: kontakt@abtei-marienstatt.de

www.abtei-marienstatt.de



Kloster Otterberg [143 H 4] (148 F 5) N 49°30’11 E 07°46’26


1. Kath. Pfarramt Otterberg

Pfarrei Mariae Himmelfahrt

Klosterstr. 17 > Postfach 1154

67697 Otterberg > 67694 Otterberg


fon: 06301/9517 fax: 710742

e-mail: kath.pfarramt.otterberg@t-online.de

www.katholisches-pfarramt-otterberg.de


2. Prot. Pfarramt

Alleestr. 8

67697 Otterberg


fon: 06301/9409 fax: 719564

e-mail: pfarramt.otterberg@evkirchepfalz.de

www.abteikirche-otterberg.de



Kloster Rude [5 H 5] (5 H 5) N 54°49’55 E 09°32’34


Pastor i. R. Karl Nielsen

Lilledamm 7

24960 Munkbrarup


fon: 04631/7227 fax: 622050

e-mail: karl-nielsen@foni.net

www.karl-nielsen.de



Kloster Schönau [145 G 6] (150 F 6) N 50°08’26 E 07°53’38


Verein Alt Schönau e. V.

c/o Günther Hammersdorf

Heddesbacher Str. 5

69250 Schönau/Odenwald


fon: 06228/436

e-mail: guenther.hammersdorf@t-online.de



Kloster Walberberg [99 L 8] (100 C 8) N 50°47’50 E 06°54’10


Kath. Pfarramt St. Walburga

Walburgisstr. 26

53332 Bornheim-Walberberg


fon: 02227/3337 fax: 830218

e-mail: pfarramt.walberberg@t-online.de